26 ноября  «Союз десантников Удмуртии» три часа занятного времени посвятил ученикам МБОУ №76 «ШБ» имени Героя Советского Союза П.Ф. Блинова.
Заявленная тема занятий «Виды и рода войск, входящих в состав ВС Российской Федерации. ВДВ – как войска постоянной готовности, входящие в резерв верховного главнокомандующего». Ребята внимательно слушали, смотрели демонстрационные фильмы. Задавали вопросы. Один из них - о Глебе Евгеньевиче Котельникове - изобретателе авиационного ранцевого парашюта. Это приятно удивило лектора. И стало понятно, что дети серьёзно готовились к встрече с десантником.
       Пришлось быстро перекроить тематику семинара и рассказать о выдающемся конструкторе систем для спасения жизни лётчиков. Кадеты узнали, что в 1910 году Котельников был потрясён гибелью лётчика Льва Макаровича Мациевича и… приступил к разработке парашюта. Парашют РК-1 (русский, Котельникова, модель первая) был разработан в течение 10 месяцев, и его показательное испытание Глеб Евгеньевич произвёл 19 июня 1912 года, - в районе деревни Сализи (ныне -Котельниково).
       Парашют имел круглую форму, укладывался в металлический ранец, расположенный на лётчике при помощи подвесной системы; причём конструктивно человек прикреплялся к парашюту в двух точках. На дне ранца под куполом располагались пружины, которые выбрасывали купол в поток, после того как прыгающий выдергивал вытяжное кольцо…
       В общем, ребята получили много интересной «десантной» информации. И начальник штаба СДУ, и кадеты «шестиклашки», и самые юные кадеты получили удовольствие от общения.
       Второй полноценный день занятий с учащимися МБОУ №76 «Школа безопасности» прошёл, как и планировалось, на базе «Союза десантников Удмуртии».
С ребятами весь вечер «трудилось» руководство организации. Все намеченные учебные цели достигнуты, на все интересующие вопросы курсантов 10«К» класса оборонно-спортивного кадетского профиля МБОУ №76 «ШБ» имени Героя Советского Союза П.Ф. Блинова, получены полные, развёрнутые ответы.