Сегодня, 13 декабря 2020 года, в городе Глазов на базе Детского юношеского центра проведён семинар по военно-специальной подготовке «Стрелок парашютист» (ВУС-100). Организацию и проведение мероприятия осуществил руководитель ЮВПК «Патриот России» Глазовского отделения «Союза Десантников Удмуртии» и «Щита Родины» (педагог дополнительного образования) Торопов Виктор Феликсович и его подопечные курсанты-гвардейцы.


       Мероприятие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию Воздушно-десантных войск, 80-летию образования Детского юношеского центра города Глазов. Приняли участие в семинаре почетные гости: Семёнов В.В. - военный комиссар г. Глазов, Хлебников В.Е. - председатель местного отделения ДОСААФ, Рафиев. Б.Д – заместитель председателя ООО ИВА «Инвалиды Войны». Не остались в стороне и родители юных участников из творческих объединений ДЮЦ. Общее количество участников составило 50 человек.


       На территории Детского юношеского центра были развёрнуты 5 учебных площадок: электронный тир (сдача норм ГТО); укладка людского десантного парашюта Д-1-5У; выставка военно-инжинерного снаряжения (амуниции); демонстрация (показ) стрелкового оружия. Самые юные участники поучаствовали в конкурсе рисунков на тему «Десантник - в представлении детей». Руководство на учебных местах осуществляли курсанты клуба. Они же осуществляли квалифицированную помощь в познании военной науки как детям, так и взрослым.


       Курсанты клуба продемонстрировали свое мастерство в:
- неполной разборке и сборке АК-74, ПМ,
- снаряжении магазинов учебными патронами,
- в показательном бое по правилам армейского рукопашного боя.


       Руководители ВПК «Патриот России» поблагодарили администрацию и лично директора МБУ ДО ДЮЦ Соколову Нину Ивановну за помощь и всестороннюю поддержку в организации мероприятия.


       Начальник штаба