13 - 14 февраля 2021 года для детей и подростков (всего 123 человека), в том числе из неполных семей, проживающих в городе Ижевске, прошли учебно-тренировочные сборы, посвященные памяти «Воинов - десантников 6 роты 76-ой Псковской дивизии ВДВ».

       Мероприятие проводилось с целью военно-патриотического и нравственного воспитание подростков и молодежи.

       Первый день сборов ровно в 9:00 часов утра открыл Урок мужества, на котором с ребятами пообщался начальник штаба «Союза десантников Удмуртии», однокурсник Героя России гвардии подполковника Евтюхина Марка Николаевича, управлявшего обороной высоты в ходе ожесточённого боя.

       В ходе мероприятия участникам демонстрировались фильмы, звучали песни. Прекрасные стихи из своего сборника прочитал профессор Российской академии естествознания, историк и общественный деятель Алексей Владимирович Коробейников.

       Утром 13 февраля. На базе средней общеобразовательной школы №9 (город Ижевск Октябрьский район) началась игра «Зарница».

       С 10:00 до 11:30 часов после торжественного построения «стартовали» первоклашки и второклашки. С 11:30 до 12:45 часов в «Зарничные» состязания вступили более старшие бойцы – 3-й и 4-й классы.

       Девочки и мальчики (всего более двухсот человек) ловко и быстро прошли следующие этапы игры под названием:
1. Парашют.
2. Огневой рубеж.
3. Метание гранаты.
4. Одевание бойца специального назначения.
5. Параллельные веревки.
6. Переноска раненого.
7. Общая физическая подготовка.
8. Переползание по-пластунски под сеткой.
9. Перетягивание каната.

       При поддержке преподавательского состава и родителей дети прекрасно справлялись с «армейскими» трудностями, преодолевая естественную нерешительность.

       В организации и проведении игры были задействованы 3 преподавателя-методиста и 15 волонтёров (все являются членами Союза). Гвардейцы с честью выполнили свои профессиональные обязанности. На всех этапах они помогали юным десантникам справляться с задачами и зорко наблюдали за соблюдением мер безопасности. А, порой, лично показывали детям правильность выполнение того или иного технического элемента (приёма).

       Общее руководство на всём протяжении «Зарницы» осуществлял лично председатель «Союза» Лебедев Алексей Николаевич.

       Все присутствующие отметили высокий организаторский профессионализм десантников.

       Начальник штаба.