Каждый год мы празднуем значимый для нас праздник – ДЕНЬ ПАРАШЮТИСТА, который отмечается 3 июня – в этом году 236-ая его годовщина. Вчера в рамках реализации проекта «Удмуртская рота» при поддержке Фонда Президентского гранта члены Союза занимались подготовкой и проведением уроков мужества по теме «Парашют – от первого чертежа до наших дней».
       Дети узнали, что День парашютиста ведёт отсчёт с первого чертежа парашюта, нарисованного итальянским художником Леонардо да Винчи ещё в далёком 1483 году. В 1617 году хорватский учёный Вранчич по наброску да Винчи сконструировал модель этого устройства и сам испытал его, прыгнув с колокольни высотой 86 м. Так всё начиналось.
       Продолжение нашло себя аж в XVIII веке - французский физик Ленорман под впечатлением трюков, которые исполнял с зонтом акробат из Таиланда, провел ряд экспериментов с парашютом. Их цель - желание усовершенствовать изобретение для того, чтобы с его помощью можно было спасать людей из горящих зданий. После нескольких удачных попыток с животными в декабре 1783 года физик прыгнул сам с башни обсерватории Монпелье.
       Спустя два года подобными экспериментами увлекся французский воздухоплаватель Бланшар. 3 июня 1785 года он продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара. Своё изобретение он испробовал на собаке, скинув ее на парашюте с высоты 300 м. Животное успешно приземлилось. Эта дата и стала Днем рождения парашюта.

       Сегодня с девяти часов утра наша гвардия отметила этот праздник среди детей 12-15 лет, отдыхающих в пришкольном лагере СОШ № 50. Школьники с удовольствием позанимались на развёрнутых учебных точках под названиями:
- лазертаг,
- стрельба из пневматических пистолета и ружья,
- тапиковые телефоны, организация связи, разборка (сборка) оружия, снаряжение магазина патронами на время,
- изучение материальной части парашюта. Подготовка парашютиста к прыжку их самолётов ВТА.

      Все присутствующие отметили, что мероприятие было познавательным и интересным.