Сегодня, 10 июня проведено интересное и познавательное мероприятие из цикла «Узнай о своём городе…» под названием «Прогулка по местам боевой славы Ижевска».
«Прогулка» взяла свой старт с Карлутской площади. Школьникам СОШ №50 было рассказано о Монументе боевой и трудовой славы. Алексей Анатольевич Барышников поведал не только, как 6 ноября 1967 года в честь наших воинов был зажжен Вечный огонь, но и всё, что связано с историей этого величественного сооружения. Затем побывали в Республиканском центре патриотического воспитания граждан «Патриот Отечества», ознакомились с выставленными там музейными экспонатами.
       Потом проследовали в парковую зону Дворца детского и юношеского творчества, где ребятам было рассказано о:
- мемориале, посвященном погибшим уроженцам Удмуртии в Афганской, Чеченской и других локальных войнах. Его открытие состоялось 15 сентября 2010 года. Эскиз разработал известный скульптор Удмуртской Республики Владимир Курочкин. Бронзовый памятник сделан в Москве, высота — 2 метра. Возле скульптуры также располагаются две плиты, на которых выгравированы более сотни фамилий погибших солдат из Удмуртии, из них 83 погибли в Афганистане;
- памятнике «Зелёной фуражке», посвященном воинам пограничникам. Скульптурная композиция представляет собой камень 1,3 метра, на котором лежит зеленая фуражка, ставшая символом пограничных войск. Элементом мемориальной конструкции также стал пограничный столб высотой 2 м. Мемориал открыт в честь 100-летия пограничной службы России. С детьми поговорили о пограничниках, бесстрашно сражавшихся с фашистским полчищем в Брестской крепости;
- монументе «Слава ВДВ». Ребята подробно узнали о его создании и возведении. О чём повествуют и что значат изображения на лицевой части памятника. Всех заинтересовала история «Капсула времени», замурованной в тыльной части монумента. Она содержит письма военнослужащих. Откроют ее через 10 лет, в День 100-летия ВДВ (2 августа 2030 года).

       А начался экскурс с подробного ознакомления с БТР-60П, который гордо стоит и охраняет воинскую славу трёх боевых монументальных групп.