Очень интересный классный час (как по структуре, так и по содержанию) состоялся во 2«В» классе пятьдесят шестой гимназии города Ижевск. Тема была проста по названию «Мелочей в ВДВ не бывает», но несла в себе много полезных знаний, которые необходимы детям на практике в их повседневной жизни.
       Познавательность и информационный объём был таков, что дети младшего возраста легко смогли его усвоить. Работать лектору на прошедшем уроке помог беспроводной мини-проектор, приобретённый на средства президентского гранта.
       На занятии присутствовали 25 школьников и 7 преподавателей и родителей. … В процессе общения с подрастающим поколением лектору стало понятно, что некоторый материал был интересен и взрослым - они с головой окунулись в совместный учебный процесс, внимательно слушали и чаще своих детишек задавали уточняющие вопросы.
       Приятно отметить, что в ходе сегодняшнего занятия активно участвовали присутствующие учителя. А мы знаем, что доминирующей функцией в младшем школьном возрасте становится мышление. И такие совместные уроки интенсивно развивают, перестраивают мыслительные процессы и интеллект ребёнка, а от этого зависит развитие его остальных психических функций, переход от наглядно-образного к словесно-логическому мышлению. На таких «военных» занятиях мы мягко подталкиваем своих слушателей на логически верные рассуждения характерные для данного возраста.
       Именно таким совместным воспитанием (обучением) мы сможем помочь ребёнку достигать более высоких степеней своего развития.

       Начальник штаба