3 октября детский оздоровительный лагерь "Ёлочка" встретил Республиканскую профильную смену "Юнармеец". Все десять дней организаторами, управленцами и воспитателями являются члены «Союза десантников Удмуртии». Сто семьдесят детей из всех уголков Удмуртии находятся под постоянным ежесуточным контролем, обучением и воспитанием наших гвардейце – все они имеют педагогическое образования, сертификаты «Допуск к работе с трудными подростками», большой практический опыт по организации и осуществлению досуга подростков до 18 лет.
       На следующий день после заезда прошло яркое открытие лагерной смены. А затем неумолимо быстро побежали дни пребывания детей в этом прекрасном лесном учреждении. Занятия проходили по дисциплинам военной направленности. Юные слушатели обогащали свои знания информацией, которая им необходима в повседневной жизни и понимали, как она применялась десантниками в боевой работе.
       Большая роль отводилась физической подготовке – это и ежедневная утренняя зарядка, уроки по ОФП, спортивные состязания.
       Не забывали дети и их школьные учителя (а они находились постоянно с ними) проводить уроки по школьным дисциплинам, а старшеклассники по «удалёнке» занимались по своим программам обучения.
       Руководство лагеря, министерств и ведомств Удмуртии всегда отмечают высокий организаторский уровень проведения долгосрочных (от 3 и более дней) мероприятий членами СДУ, считают и в дальнейшем в своей деятельности опираться на коллектив нашего Союза.