4 декабря стартовало 5-ое юбилейное Первенство функциональных групп на кубок «Союза десантников Удмуртии», посвященное вкладу уроженцев Удмуртии в Победу в Великой Отечественной войне, военнослужащим, погибшим при исполнении служебных обязанностей, Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества.
       Перед участниками соревнования выступил почётный гость Драгунов Михаил Евгеньевич, конструктор стрелкового оружия, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, кандидат технических наук. 
       … Открылось первенство марш-броском в память о воинах-уроженцах Удмуртии, с возложением цветов к памятникам М.Т. Калашникова и подросткам - участникам трудового фронта, чьими руками в тылу ковалась Победа (расположены на территории студенческого городка ИжГТУ).
       После обеда с участниками были проведены теоретические занятия по тактической, инженерной, туристической и огневой подготовкам, топографии и оказанию первой медицинской помощи. Завтра мероприятие продолжится. Это будет день проверки практических умений и навыков.
       Первенство функциональных групп на кубок «Союза десантников Удмуртии» проводится в рамках реализации проекта "Удмуртская рота" (Фонд Президентских грантов) и при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики. И реализуется с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

     Рано утром 5 декабря взял старт второй день открытого первенства функциональных групп на кубок «Союза Десантников Удмуртии», проводимого в рамках реализации проекта "Удмуртская рота" (Фонд Президентских грантов) и при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики.
     5 декабря участники прошли: 1 этап «Старт», 2 этап «Засада», 3 этап «Переправа», 4 этап «Организация связи», 5 этап. «Мины», 6 этап «Поиск», 7 этап «Бой в городе», 8 этап «Выдвижение на точку сбора». 9 этап «Эвакуация раненого». В процессе прохождения военизированной трассы ребята выполняли и другие запланированные упражнения и нормативы.
Итог двух соревновательных дней:


1 место - МБОУ «Ягульская СОШ»;
2 место - МБОУ ДО ВПЦ «Школа юных летчиков»;
3 место - МБОУ «Балезинская средняя школа №5»

     Мы поздравляем победителей! Ждём всех желающих на следующее шестое Первенство функциональных групп на кубок «Союза десантников Удмуртии»