14 марта стартовали ежегодные учебные сборы по программе обучения начальным знаниям в области обороны и подготовки ребят 10-х классов образовательных организаций Удмуртии по основам военной службы. Сборы пройдут в течение 5 дней на базе Центра патриотического воспитания в авиагородке «Пирогово».

       Сегодня нашей организацией проведены двухчасовые занятия со старшеклассниками в количестве 105 человек.

       Первый час был отдан Уроку мужества по теме: «Героями не рождаются - Героями становятся!» с использованием гранта Президента Российской Федерации «Удмуртия - Родина Героев», предоставленного Фондом президентских грантов. Во время урока была наглядно показана (продемонстрирована) связь поколений – через героические поступки ветеранов Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г) и войны настоящей (контртеррористическая операция на территории Северо-Кавказского региона), через подвиги Героя Советского Союза Ярославцева Александра Егоровича и Героя России Закирова Ильфата Индулисовича.

       Рассказ лектора о двух героях нашей республики, подкреплённый показом фильма, вызвал большой интерес у слушателей и вылился в интересную познавательную дискуссию.

       Вторая часть сегодняшней программы была не менее интересной и захватывающей, но … об этом будет рассказано в утреннем топике.