20 октября 2019 годя в столице Удмуртии городе Ижевске в СШ «Металлист» прошло крупное спортивное мероприятие - Открытый Чемпионат Удмуртской Республики среди мужчин и женщин по рукопашному бою. Соревнование проводилось в соответствии с Единым календарным планом мероприятий Министерства по физической культуре, спорту и туризму Удмуртской Республики, календарным планом мероприятий Удмуртской республиканской общественной организации «Удмуртская федерация рукопашного боя», календарным планом мероприятий «Союза десантников Удмуртии».
Соревнования являлись личными и проводились в следующих спортивных дисциплинах:
- мужчины – 55 кг, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 90+кг;
- женщины – 45 кг, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 75+кг.
С 08.30 до 10.00 часов спортсмены прошли обязательные этапы чемпионата: взвешивание, мандатную комиссию и жеребьевку. В строго указанное время (10 часов утра) началась самая захватывающая часть праздника - квалификационные соревнования.
С первых поединков стало понятно, что бойцы настроены на итоговую победу. Только она давала шанс отобраться на предстоящий Чемпионат Приволжского Федерального Округа по РБ и уже там побороться за заветное первое спортивное звание – «Мастер спорта».
Схватки проходили «на одном дыхании» и заканчивались то болевым приемом, то за явным преимуществом, но чаще всего длились все пять минут и победителя от побежденного отделяли два, а то и одно «золотое» очко…
Зрители получили удовольствие от увиденного и оценили высокий уровень организации спортивного мероприятия.
Весь день в гуще событий находились члены Союза десантников Удмуртии; Шмелев Д.В (председатель Удмуртской федерации рукопашного боя), Лебедев А.Н. Ткаченко А.Н, Протопопов А.В., Лебедев М.В. (депутат Госсовета)