В 14. 00 часов в зале заседания Государственного Совета Удмуртской Республики начался необычный «Урок Памяти», посвящённый Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества. А необычность его состояла в том, что он соединил прочной нитью поколение сороковых и нынешнее…
Герои-земляки, павшие в боях с немецко-фашистскими оккупантами, благодаря поисковым отрядам, наконец-то избавились от приставки «без вести пропавший» и воссоединились со своими родственниками (теперь каждый из близких узнает где и при каких обстоятельствах погиб их дед, прадед, прапрадед …)
И сегодня же в стенах Госсовета очень весомые и уважаемые награды нашли своих хозяев - обладателями их стали совсем юные герои. Они еще не достигли совершеннолетия, а уже успели совершить ПОДВИГ: кто-то, не взирая на опасность, помог людям (и животным тоже) выбраться из полыхающего здания, кто-то без промедления бросился в воду и спас утопающего…
«Союзу десантников Удмуртии» был поручен очень важный этап «Урока Памяти» - подготовить материальное обеспечение и личный состав кадетских классов для выноса и передачи родственникам фотографий герое-фронтовиков, их личных медальонов, пакета официальных документов на погибшего с описанием его подвига.
С задачей кадеты, их офицеры-наставники и десантники СДУ справились блестяще. За что и получили благодарность от организаторов урока