7 октября в профессиональном образовательном учреждении «Южный территориальный центр ДОСААФ России» прошёл урок мужества с допризывной молодёжью города Можга.

       Лекционную и практическую часть мероприятия провели преподаватели ДОСААФ и инструктора молодёжной общественной организации военно-патриотического клуба «Легион» «Союза десантников Удмуртии».

       Основная цель занятий: дать обучающимся общеобразовательных учреждений начальные знания в области обороны, подготовить юношей к военной службе, формировать морально-психологические и физические качества, необходимые для службы в Вооружённых Силах РФ, воспитывать патриотизм, уважение к историческому, культурному прошлому России и армии.

       В ходе семинара школьники изучили основные положения законодательства Российской Федерации в области обороны государства, порядок прохождения военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), права, обязанности и ответственности военнослужащих и граждан.

       Во время второй части (практической) Урока мужества преподаватели и инструктора провели занятия, способствующие развитию и совершенствованию школьного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и его раздела «Основы военной службы».

       В ходе его молодые люди показали свои твёрдые знания материальной части, условия хранения и сбережения оружия. Потренировались в сборке (разборке) АК-74, АК-12 ПМ. Выполнили нормативы по не полной разборка (сборке) вышеуказанного огнестрельного оружия.

       Подобные мероприятия (занятия) будут и впредь проводиться на плановой основе в стенах профессиональном образовательном учреждении «Южный территориальный центр ДОСААФ России» и школах города Можга.

Начальник штаба.